Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

    На вопрос «Почему крымчанам, принявшим российское гражданство, и не вышедшим из гражданства Украины, не стоит беспокоиться ?»  я предлагаю Вашему вниманию свои доводы. 

   1. Согласно  нормам пункта 1 статьи 4 Федерального конституционного Закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», предусматривается, что со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

    Данным законом Российская Федерация уже признала юридический факт, что граждане Украины, зарегистрированные или постоянно проживающие  в Крыму и городе Севастополе, имеют право на получение гражданства России. Сам факт выдачи крымчанам паспортов граждан России свидетельствует о том, что Российская Федерация фактически  уведомлена  о наличии у крымчан гражданства Украины.   

2. За совершение гражданином России правонарушения путем не предоставления органам Федеральной миграционной службы РФ информации о двойном гражданстве законопроект предусматривает уголовную ответственность.

    В случае принятия Госдумой РФ подобного закона с перспективой уголовного преследования, советую обратить внимание на пункт 1 статьи 54 Конституции РФ, в соответствии с которой указывается, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

      Другими словами, на крымчан, являющихся гражданами Украины, после получения паспорта России не будет распространяться обязанность предоставлять в Федеральную миграционную службу РФ сведения о наличии двойного гражданства, т.к. действия закона, устанавливающие ответственность, не распостраняются на правоотношения, имевшие место до принятия этого закона.     

3.  Для получения паспорта гражданина России крымчане подают в паспортные столы следующий пакет документов: копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о браке (в случае регистрации брака), копию паспорта гражданина Украины, фотографии (35x45).

    Отсутствие копий паспорта гражданина Украины, где указывается крымская регистрация, станет препятствием для получения паспорта гражданина России.    

4.  Законопроект касается, прежде всего, граждан России, которые получили гражданство другой страны и не уведомили об этом Федеральную миграционную службу РФ. В случае с крымскими гражданами данный механизм не сработает, т.к. на момент присоединения Крыма и города Севастополя к России, крымчане уже имели гражданство Украины, и на основании него получали гражданство России   

     Исходя из вышеизложенного, юридическая ответственность за не предоставление жителями Крыма компетентным органам РФ информации о двойном гражданстве, имеющим на руках паспорта Украины и России, не наступит. 

 

  Консультацию адвоката Сидоренка Виталия Вы можете получить по телефону :

097 - 437 - 84 - 76  

 

Комментарии  

+2 #2 Адвокат 08.02.2016 17:40
Людмила, независимо от того, что Вы получили в Крыму российский паспорт, который на территории Украины является недействительны м, Вы остаетесь быть гражданкой Украины. В связи с этим Вы имеете такой же объем прав и обязанностей, как любой гражданин Украины. Беспрепятственн о Вы можете приехать в Киев, зарегистрироват ь СПД, устроиться на работу, зарегистрироват ься по месту проживания.
Цитировать
+3 #1 Людмила 08.02.2016 13:07
Здравствуйте - я проживаю в Крыму, планирую продать дом и переехать жить в Киев. Есть паспорт Украины и в 2014 году получила российский. Могу ли устроиться на работу или открыть ЧП, прописаться? Что об этой ситуации говорит закон и куда обращаться? Спасибо.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика